Консультации / Отоларингология

Чувствую не тот запах какой должен быть

Здравствуйте! Недавно я болела орви, и вот после этого почему то некоторые продукты стали пахнуть для меня по другому. Так вот майонез, кетчуп и уксус для меня стали пахнуть сильно нашатырем. Почему так стало, я не могу понять, остальные запахи остались такими как и были, а эти нет. Надо ли это лечить или это возможно временное явление и само пройдет? вот уже 4 дня как я ощущаю такой запах.
Здравствуйте! В большинстве случаев нарушение восприятия запаха, или какосмия, является следствием воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазух: воспалении верхнечелюстных (гайморовых) пазух, клеток решетчатого лабиринта. Если времени после ОРВИ прошло немного, советую подождать неделю, возможно, есть остаточное воспаление после насморка; если за неделю не пройдет - нужно обратиться к специалисту, сделать рентгеновское исследование околоносовых пазух. Поправляйтесь!