Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и в себе. Мне 30 лет, в браке 8 лет, ребенку 5 лет. Я узнала что муж возил летним пятничным вечером 20 летнюю знакомую девушку на природу на озеро. Муж клянется что ничего между ними не было. С этой девушкой уже была пара "некрасивых" эпизодов (слала смс мужу любовные и т.п.) Ну и за мужем есть пара грешков. Я когда узнала затеяла скандал. А потом сделала глупость - я решила нажаловаться свекрови. Сначала она сказала, что я должна сделать вид что ничего не произошло и что это не повод для скандала. А когда я начала возражать сказала что не верит мне, и что ей люди сказали что я сама сплю со своим директором на работе. И еще сказала, что видит как я отношусь к е сыночку и сделает все чтоб он от меня ушел. Я в шоке была. Она мне 10 лет мило улыбалась. Я в ответ наговорила ей гадостей. С мужем назло ей сразу же помирилась. Да и не готова я была с ним расставаться - просто хотелось дать ему хорошего подзатыльника. Думала свекровь его тоже выругает...В общем у нас с супругом все наладилось. Но прийдется как то общаться со свекровью...Если я поставлю мужа между двух огней - знаю что в итоге проиграю. Что мне делать? Я очень переживаю- у меня никогда не было таких перебранок с людьми ее возраста, я не ожидала что она про меня думает такие гадости- уже несколько дней хожу как в воду опущенная, в голове пульсируют те гадости, что она мне говорила, а потом и моим родителям про меня. Муж просил потом позвонить к ней и поговорить, но мне не за что просить прощения - я просто защищалась от ее нападок, может грубо....но чувствую что мне не за что извиняться. Я к ней единственный раз в жизни обратилась за советом и помощью, а она надавала мне "пощечин". Как мне вести себя с ней, чтоб не потерять мужа, и не упасть в грязь лицом?
Здравствуйте, расскажите мне поподробней про свою свекровь - какая она, из какой семьи, с какими образованием - работой - интересами в жизни, есть ли у нее еще дети - внуки. И как она обычно рассказывает о других людях - на чем акцентирует свое внимание? И есть ли у нее какие-нить устойчивые верования и убеждения насчет ролей в семье? Как думаете?
Спасибо огромное за то что ответили - мне очень нужна объективная оценка ситуации и поступков т.к. эмоции не дают этого сделать самой. Рассказываю о свекрови. Она выросла в рабоче-крестьянской семье, где было 4 детей и старшие нянчили младших ибо мать была грубой бабой, не особо внимательно и ласково относящейся к детям. А отец любил выпить и был бесхарактерным тюфяком –все это по рассказам свекрови. Образование у нее по моему пту-шное...по моему отучилась на швею или что то в этом роде.. и сразу пошла работать швеей на швейную фабрику. Где и работает по сей день. Вышла замуж лет в 18, а в 19 родила сына- моего мужа. Через 4 года брака узнала что ее муж подгуливает с дамами, узнала будучи на сносях вторым сыном. Решила рожать и таким образом удержать мужа. Но практически сразу после его рождения муж ушел к ее подруге. Кстати во время нашего с нею скандала когда свекровь выдала мне бредовую претензию о том что у меня на работе связь с моим директором - она кричала на меня, что жена директора сидит и ждет его с 2 детьми дома, пока я с ним на работе развлекаюсь.Я ответила что это все чепуха и с его женой мы прекрасно дружим - а она сказала, что у нее подруга тоже мужа увела... Свекрови было нелегко воспитывать детей - бывший муж участия никакого не принимал, и когда пришлось младшему срочно делать операцию по пересадке сетчатки - отказал в финансовой помощи, а на следующий день после отказа купил с новой женой авто. Свекровь выкручивалась как могла - это были 90-е, пришлось несколько лет "челночить" на рынках - ее 2 родные сестры и самые близкие для нее люди до сих пор там торгуют - и у всех троих замашки "базарных баб", хотя свекровь самая интеллигентная - из нее это "выползает" в критических ситуациях или когда навеселе... После операции младшего сына она слегла с инсультом. Сейчас инвалид, работает на швейной фабрике - бабский коллектив - сплошные сплетни приносит оттуда - все уши прожужжала. Был еще один муж - пытался воспитывать ее сыновей - она их от него оберегала -возмущалась что чужой дядька пытается двух юношей заставить посуду за собой мыть и носки не раскидывать грязные. Запил - она его выгнала. Лет 6 назад жила с еще одним мужчиной, но он вернулся к своей жене - смерть ребенка от рака их воссоединила. Брат моего мужа 1,5 года назад уехал с женой на пмж в Израиль - у нее бесплодие- скоро будут пытаться "оплодотвориться" - из-за этого и уехали - там медицина лучше. Раньше свекровь "опекала" их семью, а наша была вне пристального внимания. Часто жаловалась мне на ту невестку - то нестриженый сынок ее ходит, то похудел...И винит невестку в бесплодии. Теперь на нас переключилась. Наша дочь ее единственная внучка - она перед ней на коленях ползает - чересчур балует. Разбаловали с мужем моим так, что дочь начала истерики устраивать, он тоже под мамину дудку сначала перед дочкой скакал, и был очень удивлен когда я показала ему книжку по детской психологии - мы стали игнорировать истерики и сработало. И я видела эти взгляды свекрови, когда я пытаюсь быть строгой матерью или женой - она считает что я должна мужу и ребенку ноги целовать а свои чувства засунуть подальше - потому что иначе - это не любовь, а эгоизм. А еще во время ссоры с ней я несколько раз выкрикнула - выходи за своего сына замуж - ты будешь ему идеальной женой, а он тебе идеальным мужем. Ты ревнуешь его ко мне - вот и бесишься! Потому что перед нашей свадьбой она секретничала, что сыночек был бы идеальным мужем - она сама мечтала бы о таком - приводила примеры житейских ситуаций - а я слушала и вспоминала название комплекса - "эдипов" по моему - слова звучали именно не здорово, а как описание диагноза.... Я очень переживаю – уже несколько дней прокручиваю в голове эту ситуацию. Может я неправа? Я выбита из равновесия. Я догадывалась что в глубине души у нее против меня копится что то нехорошее, но я надеялась что мне хватит дипломатии держать нейтралитет.
О-хо-хо, какая же трудная и по большому счету далекая от "счастливой" жизнь у вашей свекрови..Я сейчас вне того, чтобы побуждать вас ей сочувствовать и ее жалеть в ущерб своим - вполне для меня адекватным - интересам. Но все-таки жизнь у нее такая.... И посмотрите, как она борется! Именно борется с судьбой! Наврено "бороться" - с обстоятельствами, с людьми - это ее самый привычный и самый освоенный ответ на сложные ситуации. Но знаете о чем я вчера подумала, когда вам уже ответ отправила? О том, что ее реакция вас "развернула" к мужу. Вы пытались с ней выстроить "коалицию против", а она осталась ему верной и преданной:) - конечно именно в своих понятиях верности и преданности - и вы нашли в себе ресурс по-другому на ситуацию мужа и этой "барышни" взгянуть. А вот поддержи она вас - раскол с мужем у вас бы углубился... Как думаете? Так что похоже она такую...полезную для вашей семьи штуку сделала своими грубостями... Конечно больно, что разбилась ваша иллюзия. Иллюзия, что мать мужа может вас - против него - поддержать. Но вы многого хотите от этой женщины. Чтобы вот так суметь увидеть ситуацию и отреагировать, как вы ожидали, надо иметь совсем по-другому развитые чувства по-моему. А у нее в опыте сплошные травмы. "Все мужики сволочи" у нее в опыте. Кроме того "мужика", которого она СОТВОРИЛА САМА. А вы, можно сказать, на ее творение замахнулись!!! На ее вам практически подарок!!! Причем она его и правда "от себя оторвала"... У нее , по-моему, нет накоплений именно против вас. У нее просто такая рамка восприятия. Что невестки ее "обкрадывают". Лишают единственно безопасных для нее мужчин. Которых она может любить без опасений быть разрушенной - как это было в опыте с ее партнерами. Как вам такой взгляд? И что вы по этому поводу чувствуете?
Я думаю - Вы правы. Мне эти мысли и раньше приходили в голову - я много раз ставила себя на место свекрови, и будь я ею - возможно, среагировала бы так же... Да, она развернула меня к мужу - мы просто с ним закрыли этот конфликт, не решив. И что в итоге? Когда конфликт начинался - я решила не быть пассивно-агрессивной, не копить ненависть к нему, а показать как мне больно, как он меня оскорбил и обидел! В итоге получилось все наоборот - я засунула свои чувства поглубже (ведь они же никуда не делись! они не испарились! мне же больно!) под грузом вины от того, что я понесла сор из избы, что не сдержав чувств обострила отношения с его матерью. В итоге: он сделал проступок, а я чувствую вину! Еще вопрос возникает - если б я не начала скандалить, а молча без претензий "проглотила" бы его поступок - в следующий раз он задумается? или мне ждать впоследствии более явных признаков измены и неуважения ко мне? не обесценится ли отношение мужа ко мне, если я останусь преданна ему, даже когда он так ко мне относится? Насчет чувств к свекрови - я бы на ее месте в тот момент невестке т.е. мне ответила, что не хочет лезть в наши отношения, а сыну сказала бы что она его любит, но данный его поступок - неправильный, что он должен исправить ситуацию, но он должен знать, что она-мать и поддержит его при любом раскладе - так бы сделала я. И мне обидно...Я не могу уже несколько дней заставить себя одеть обручальное кольцо, хотя внешне сейчас у нас дома тишь да гладь - никто не знает что я сейчас чувствую. А ведь эти мои переживания когда то вылезут и проявятся чем то нехорошим. И если ситуация со свекровью перерастет в холодную войну - то в итоге пострадает моя семья т.к. мама у мужа единственная, еще и со статусом "страдалица" и в конце концов он станет в ее защиту. Наверное,нужно сделать какой то шахматный ход...но не знаю какой..Наступить себе на горло и извиняться? Тогда на чаше весов будет мое собственное уважение к себе и обстановка в семье. Но ведь второе тоже зависит от первого - напрямую зависит! я запуталась! помогите пожалуйста!
Что вам сейчас ХОЧЕТСЯ сделать? со свекровью? И с мужем?
Было бы хорошо стереть нам всем троим память про эту ситуацию)))) Что я хочу? Хочу простить мужа. Хочу чтоб свекровь извинилась и ушла на ту дистанцию, на которой была до отъезда младшего сына. Хочу поставить все на свои места.
Первое желание, похоже, во многом зависит от вас. Что бы могло вас к мужу "развернуть" - ? Какие может быть чувства к нему, воспоминания? Может быть искренний разговор о своих чувствах, о растерянности, о страхе, о гневе, которые вызвало вот это его свидание? Только именно в форме сообщений о себе, без упреков и оценок его поведения. Упреки и оценки способствуют как раз углублению конфликта. А искренность и открытость да, рискованые штуки, но могут и правда вам как-то в этой ситуации суметь увидеть и его часть по-другому. А вот со вторым вашим желанием - изменить поведение свекрови - по моим ощущениям, полная засада... Ведь ее поведение строится на ее системе ценностей и жизненных координат, которые формировались всю ее жизнь. И вряд ли у нее возникнет желание - а даже если и возникнет, вряд ли у нее есть душевный ресурс - как-то по-другому начать относиться прежде всего к своему сыну. Чтобы его "отпустить" ей надо иметь кого-то или что-то, что сможет наполнить ту пустоту, которая образуется в ее настолько сейчас плотно им занятой " ближней зоне". Так что повлиять на ее дистанцию к ее сыну вряд ли возможно по-моему..Но вот вы свою с ней дистанцию и свое к ней отношение точно можете попробовать как-то менять...Хотя это очень и очень трудно, увы...
Я как-нибудь постараюсь справиться со своими эмоциями, с отношениями в нашей семье тоже разберемся - все таки не первый год вместе и опыт улаживания конфликтов есть.... Я не сталкивалась с конфликтами со свекровью. Подскажите наиболее оптимальную линию поведения с нею. Сейчас между мной и ею "гробовая тишина". Я не хочу и не буду обострять сложившуюся ситуацию, но и каяться к ней не пойду. Как мне с ней впоследствии общаться? Просто выждать когда все подзабудется и делать вид что ничего не произошло? На следующей неделе мы все будем приглашены на дни рождения общих родственников - как мне себя вести. Сдержанно с улыбкой поздороваться и избегать общения?
Ну вот скажите, как я, совсем посторонний вам и вашей семье человек, знающий вас неделю по трем письмам, могу вам вот так, "с ходу", ОПТИМАЛЬНУЮ ЛИНИЮ ПОВЕДЕНИЯ подсказать с женщиной, с которой вы многи годы в отношениях?! По моим ощущениям я в нашем с вами контакте уже сделала многое. Поделилась с вами своими предположениями, своими впечатлениями. "Отразила" со стороны, как зеркало:), ваши эмоции и возможные "установки" вашей свекрови. На этом мне в этом открытом форумном формате хочется остановиться. И я останавливаюсь:) Захотите продолжить наш контакт и именно поработать над своими вопросами - пишите мне на личную почту. Удачи вам.