Консультации / Аллергология и иммунология

Нужно ли делать прививку АДСМ ребенку в 9 лет

Здравствуйте, ребенок из школы принес направление на прививку АДСМ, а я не могу понять, действительно и нам ее нужно делать (были уже случаи, когда направление давали, а оказывается вакцина не нужна). Сложности из-за того, что начали мы прививаться после рождения вакциной Инфанрикс Гекса (в 3, 4, 5 месяцев и ревакцинация была в 1.5 года), в ней содержатся же компоненты от столбняка и дифтерии. Подскажите, действительно уже нужно повторно делать АДСМ после прививок Инфанрикс Гекса или нет?
Не поняла, какие сложности из-зи ИНфанрикса. Необходимость ревакцинации обусловлена особенностями иммунитета против инфекций. В случае с коклюшем, дифтерией и столбняком выяснено, что ревакцинация нужна независимо от использованной для вакцинации вакцины, так как напряжённость иммунитета падает через 6-7 лет. Соответственно этому и определены сроки ревакцинации.