Консультации / Педиатрия

Был нарушен срок постановки прививок гепатита В у ребенка каким образом теперь стоит делать эту прививку

Добрый день! Был нарушен срок постановки прививки гепатита в : сделали 2 прививки - первую в роддоме в первые 24 часа жизни, вторую в 1 мес., Третью не сделали. С момента постановки второй прививки прошло более 18 мес., Как теперь нам стоит вакцинировать ребенка? Сколько прививок нужно и в какой последовательности делать. Один педиатр говорит, что больше делать не нужно. Другой - что нужно делать все заново 0-1-6. И не сильной ли будет нагрузка на организм, если сделать сразу адсм+гемофильн. +Полиэм. +Гепатит в ? (Летом ребенок переболел коклюшем, будем делать поэтому адсм) спасибо!
Здравствуйте! Если диагноз коклюш был подтвержден лабораторно, то проводить дальнейшую вакцинацию следует без коклюшного компонента. Можно провести вакцинацию против ВГВ заново, поскольку, действительно, прошло много времени, а можно вакцинировать ребенка по схеме 0-1-2-12, т.е вакцинировать сейчас третьей по счету прививкой, а затем, через год, сделать четвертую бустерную дозу. Можно вакцинировать в один день все сразу, это принятая схема, нагрузки не будет.