Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! последние несколько лет мучает бактериальный вагиноз. В мазке на степень чистоты обнаруживаются гарднерелла и мобиланкус. Каждый раз после лечения (флагил+тержинан) симптомы пропадают где то на 2-6 месяцев. Контрольный мазок так же в норме. Но через некоторое время вновь появляются неприятный запах и зуд.В последний раз был обнаружен еще и трихомониаз безжгутиковый (ранее всегда в посеве на трих результат был отриц). Супруга ничего разумеется не беспокоит, но антибиотики он тоже принимает. Подскажите, пожалуйста, каково дальнейшее лечение, что избавиться раз и навсегда с этими инфекциями!
Здравствуйте. Для профилактики рецидивов рекомендуется пройти полное обследование на ИППП Вам и супругу. Провести лечение выявленных инфекций согласно протоколов. Во время лечения и до контроля излеченности использовать баръерную контрацепцию. После антибактериального лечения использовать препараты, восстанавливающие вагинальную флору.