Консультации / Отоларингология

Хронический риносинусит

Около двух лет беспокоит: очень слабое обоняние и вкус, стекание слизи по горлу, боль в горле по утрам при глотании, кашель и сухой и влажный, иногда бывает не сильная заложенность носа и "свербение", сухость и жжение во рту, горле, носу и глотке (в основном от сигарет). Плюс к этому: полное отсутствие аппетита и ощущение болезни, хотя температуры нет. По анализам крови, мочи и кала - я абсолютно здоров. Лор поставил хронический риносинусит, отправил к аллергологу. Выписал: промывать нос и назонекс 2 месяца. Делал все по рецепту, результата ноль. Во время лечения симптомы ухудшились. Так же сделал мскт носовых пазух: мелкая киста в правой гайморовой пазухе (0.8х0.6х0.7), умеренное искривление носовой перегородки, носовые раковины утолщены (ринит). Аллерголог: аллергия на все виды пыльцы и на все виды пыли. Но при этом у меня нет чихания, слезоточения, чесотки в носу. Выписал от кашля сингуляр и промывать нос опять, не помогло вообще, стало даже хуже. Сделал мскт легких: без патологий. Сдал мазок из носа: эпителиальные клетки 0-1 в п\зр, лейкоциты не обнаружены, слизь ++, фибрин ++, микрофлора отсутствует. В общем не знаю что делать. Никакое лечение не помогает, а только усугубляет. Без лечения мне лучше. Может быть вы что нибудь посоветуете? Заранее спасибо.
В описанной ситуации, по всей видимости, улучшения Вашего самочувствия можно добиться, лишь выполнив септопластику и вазотомию.