Консультации / Отоларингология

Хронический риносинусит

Здравствуйте. У меня был гайморит 8 мес. назад. До того как узнала диагноз долгое время капала нафтизин. Потом лечила антибиотиками, синупретом и даже народными ср-ми. Но нос все равно заложен и из него идут гнойные выделения, хотя пазухи нормальные. ЛОР поставил диагноз - хрон. риносинусит и назначил "Назонекс". Это ведь гормоны. У меня недавно (после родов) был гормональный сбой, что привело к операции на суставе. Хотелось бы знать насколько опасно данное лекарство для организма и можно ли лечить чем-то другим?
Здравствуйте!Данное лекарство не опасно,так как проникновение его в кровь ничтожно мала, и эффекта накопления не наступает.Использовать его можно длительно: до шести месяцев и более.Дополнительно используйте профилактические спреи в нос : ИРС-19; Аквамарис.