Консультации / Неврология

СДВГ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как определить ,есть ли у ребенка СДВГ? На учете у невролога стояли только с рождения до 1года( тонус повышенный был) Сыну 12 лет, невнимательный, рассеянный ,постоянно что-то теряет. В школе трудности с пересказом, не вникает в текст, не понимает. Это болезнь или просто нежелание учиться. Какой врач ставит этот диагноз: невролог или психиатр, и каким образом? просто наглядно или проводятся какие-то процедуры? спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего я бы рекомендовала обратиться к грамотному детскому психологу - не всякая рассеянность является признаком СДВГ, но окончательный диагноз ставит психиатр. В нашей стране установить этот диагноз трудно, поскольку детских психиатров мало, а тех, кто занимается этим состоянием и того меньше, поэтому даже к заключению специалиста необходимо относиться с должной степенью критики. Существуют различные тесты и опросники, для начала вы можете пройти вот этот тест https://sdvglife.org/quiz/sdvg-test/ , он скрининговый и не гарантирует достоверность диагноза, но поможет понять, насколько это действительно СДВГ.