Консультации / Психология и психиатрия

Стоит ли волноваться и думать о СДВГ

Добрый вечер. Моему малышу год и 5 месяцев. Говорит: мама, папа, баба, иди, разные слоги и свою тарабарщину. Около 2 месяцев назад мне показалось что он слишком активный и не хочет ничего повторять (на фоне других детей, более спокойных, которые ходят с нами в центр раннего развития) и к тому же меня напугала мама, тем что у него отставание и мол я в этом возрасте уже предложениями разговаривала (во что я не верю). В общем и целом меня беспокоило скорее нежелание "сотрудничать", повторять, шустрость подозрительно большая. После этого я повезла ребенка к невропатологу, нам написали: раннее психомоторное развитие и ЗРР. Прописали пантогам, глицын и магний(капли). Пантогам смогла давать только 2 недели, как начала увеличивать дозировку (по рецепту) - ребенок стал совсем бешеным, и я отменила. Решила отвезти ребенка к остеопату (он же гомеопатом оказался). Дал нам гомеопатию на 10 дней. Как только начали лечение я стала замечать хорошую тенденцию: стал лучше отзываться на имя, стал спокойнее, чаще стал говорить "мама" и "папа". И сейчас, после лечения ребенок стал намного адекватее, хотя и такой же упрямый, шустрый...но чуть менее шустрый. Остеопат на повторном приеме сказал, что по ощущениям сейчас ребенок в норме, если станет казаться вдруг что снова что-то странное происходит - можно показаться ещё. - Сейчас не знаю как быть, стоит ли пойти к невропатологу ещё раз для замены пантогама на что-то другое или просто ждать и смотреть будет ли дальше прогресс с возрастом. Как Вы считаете? Возможно сумбурно написала, не могу понять просто ребенок просто активный или гиперактивный (СДВГ), хочу понять это как можно раньше чтобы на раннем этапе помочь. Спасибо.
Добрый! Это не сдвг. Пока что не о ем волноваться. Глицин - пустышка. Магний - не вижу смысла. Пантогам тоже. Перерастет.