Консультации / Генетика

Как передаётся мышечная дистрофия Дюшена

Здравствуйте. Планирую ребёнка, но недавно узнала, что у бабушки мужа сын болел дистрофией дюшена (диагноз верен), у её дочери все 3 сына этим недугом не подвержены. Есть ли риск моему ребёнку заполучить этот ген, как он передаётся? Бабушка утверждает, что в её роду не помнит такое заболевание.
Здравствуйте! Нет, через мужчину это заболевание не передаётся, носителем может быть только женщина