Консультации / Гастроэнтерология

Могут быть боли после приема урсофалька при кристалах в желчном пузыре

Обнаружили кристалы в желчном пузыре и конкремент в печени. + Врожденная непостоянная перетяжка желчного(в положении на спине) . Протоки и желчный не увеличены, поджелудочная тоже в норме. Беспокоили не проходившие боли в правом подреберье. Гастроэнтеролог назначила урсофальк (2 таблетки днем, 2 вечером, предупредив, что при появлении диареи сократить дозу до 2х на ночь, вес 55 кг) + тримедат и хайробезол для профилактики гастрита( т.к раньше ставили срк, гастрит и панкреатит) На 4й день приема начались проблемы со стулом и сильные боли в кишечнике( спазмы) , стала пить пепсан сама дополнительно, так как раньше при приступах гастрита и срк боли в кишечнике после него проходили. При этом боли в правом подреберье не проходили, даже становились сильнее, после еды и особенно после приема на ночь урсофалька( через 1- 1,5 часа). Вопрос заключается в следующем : может так отражаться прием урсофалька? Т.е сохраняется болевой синдром, а после его приема боли усиливаются? Нужно ли дополнительно сдать для контроля анализы?( о.к, о.м, био хим.) Так как гастроэнтеролог не направила.
Добрый день! Выполните анализ кала на хеликобактер. Функция ЖП у вас не нарушена. Панкреатита у вас также нет. Мне кажется вам следует продолжить прием Нольпазы и Ребагита А вот креон и урососан можете отменить Если боли в правом подреберье сохраняются я бы обратил внимание на препарат одестон. Также при связи болей в животе с частотой и формой стула следует подумать об СРК. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.