Консультации / Хирургия

Восстановление пальца после ушиба

Здравствуйте! 13-го числа прищемила палец дверью автомобиля, перелома нет. Сказали, что у меня подногтевая гематома и сделали пункцию ногтя 17-го числа, потом ходила несколько дней на перевязку. Сейчас мне сказали, чтобы я не мочила палец 5 дней, разрабатывала его и на место прокола наносила марганцовку и после этого бинтовала палец. Прикрепляю фотографию пальца, оранжевое пятно у конца ногтя - это остатки лака для ногтей. Сейчас сам палец не болит, просто странное чувство, будто он какой-то не такой, как будто очень опухший, на ощупь ощущения сильно отличаются от других пальцев. А там, где кутикула, есть выпуклая опухлость и это место синевой немного отдает. Подскажите, пожалуйста: 1. Иногда бывает ощущение, как будто что-то под ноготь суют, под ногтем будто бы распирает. Но это не больно, а скорее неприятно. Это нормально? 2. Как именно нужно восстанавливать палец? По ощущениям, он как будто каменный, очень трудно сгибать. Очень тяжело сгибать третью фалангу, могу сделать это через силу, но сгибается она не намного. А когда пытаюсь согнуть сильнее, то появляется острая боль в ногте и уже из-за нее не могу продолжать сгибать дальше. Нормально ли это? И как именно нужно разрабатывать палец? 3. Насчет марганцовки. Как часто и в течении скольких дней нужно ее наносить на прокол в ногте и как надолго после этого бинтовать палец? 4. Из-за того, что нельзя мочить палец, и я не могу его помыть, не попадет ли какая-то инфекция? 5. Нужно ли бинтовать палец, когда ложусь спать или выхожу на улицу? Или уже вообще его забинтовывать не надо? 6. Как долго палец будет таким "каменным"? Заранее спасибо! И извините, что завалила вопросами, просто больше не к кому обратиться было по такому вопросу, к хирургу попасть в ближайшие дни возможности нет.
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованный ответ невозможно. Необходимо ознакомиться с R-снимком. Но оптимальным будет обращение к хирургу очно.