Восстановление подвижности
анонимно
Здравствуйте! Два года назад лошадь встала мне на ногу, после этого через несколько часов появилась опухоль,движение пальцами причиняло боль, синяк был, гематома потом была большая и водянистая, хромала почти 3 месяца, в травме сказали сильный ушиб и рентген не сделали. Мог ли это быть перелом? А сейчас вот спустя это время у меня не шевелятся два пальца на ноге и на кожном покрове остались белые пятна там, где был синяк. Можно ли восстановить подвижность спустя такой долгий срок?

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Не понятно почему не сделали рентген стопы во время травмы, но время не вернуть... Ответить на Ваш вопрос возможно только после обследования, выявить причину неподвижности фаланг пальцев. Это либо травма нервного снабжения, травма связочного аппарата либо перелом костей. Как минимум требуется сделать рентгеновские снимки обоих стоп, проконсультироваться у невролога (по поводу постравматической нейропатии) и после обратиться к травматологу ортопеду, который после осмотра Вашей ножки и обследования уже сможет что либо ответить и назначить соответствующее лечение. Спасибо за вопрос - очень не простая задача, но интересная. Если у Вас будут какие либо вопросы по поводу к каким ортопеду и неврологу обратиться - могу порекомендовать. Либо самостоятельно обратиться в поликлинику по месту жительства.