Консультации / Неврология

Компрессионный перелом шейного отдела С6 (перелом дуги С6),ушиб шейного отдела спинного мозга,синдром пирамидной недостаточности в правой руке

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Я Екатерина Сергеевна ,с 3 августа 2013 отдыхала на море, а 15 августа прыгнула в воду с небольшой высоты и ударилась об камень. Сознание не теряла ,головокружении в голове не было,сама выбралась на сушу,только почувствовала что правая сторона руки не слушает меня ,небольшое онемение .Еще было рассечение головы( рана) .Мои друзья вызвали скорую помощь.Я лежала в г.Сочи в больнице в отделение нейрохирургии. Зашили рану. Ходила уже на третий день сама с корсетом( головодержатель). Две недели лежала .Рука стала нормально двигаться,а вот указательный палец пока не до конца проходит . Иногда на конце пальца чувствуешь онемение ,но не всегда,иногда на руке мышцы тянет от указательного пальца.На МРТ у нас большая очередь меня записали на 10 декабря.Мой нейрохирург пока поставил заключительный диагноз ЗПСМТ. Антеспондилолистез С6.Перелом дуги ниж.суставного отростка С6 справа . Перелом дуги межсуставного отдела С7 справа. Радикулопатия С6 справа. Я Вас хотела спросить у меня есть возможность ходить без корсета как раньше,бывают ли последствия после таких травм. Восстановиться можно целиком ?
Уважаемая Екатерина Сергеевна! Для того, чтобы давать какие то рекомендации нужно видеть или данные рентгенографии или данные МРТ. Характер перелома скорее всего Вы указываете неправильно - дуги у суставных отростков нет. Есть просто отросток и есть отдельно дуга. Поэтому в зависимости от характера места перелома дают и рекомендации. Пока носите жёсткий воротник Шанса, до тех пор, пока не станет чётко известен характер перелома. Потом можно говорить и о последствиях, и о восстановлении.