Консультации / Пульмонология

9 лет сплошных бронхитов у ребенка

Здравствуйте! Уже не знаю что делать с сыном. Дело в том,что сыну уже 9 лет и с 3 месяцев он бесконца болеет. Болеет исключительно бронхитами и пневмониями. До года он переболел 5 раз,хотя дома были хорошие условия и больных дома нет. С тех пор мы просто не можем жить. Сын не мог не то что ходить в сад,он не могут гулять. Выйдем на улицу и через пару дней обструктивный бронхит. Врачи выписывают только антибиотики. У нас есть ингалятор, делаем при ингаляции и с лазалваном и минер. водой, беродуалом, миромистином, ротоканом. Конечно не все вместе, а в определенной последовательности. И все это бестолку,все равно спускается ниже и врачи выписывает антибиотики. Из 12 месяцев в году он бывает болеет по 10 -11 раз и все на антибиотиках. Меня удивляет то,что у него никогда не было ни соплей,ни ангины ничего. Уже 9 лет только бронхиты, бесконечные бронхиты привели к астме,нас поставили на учет к пульмонологу и он тоже кроме антибиотиков ничего не выписывает. Я уже схожу с ума! Была у куче врачей никто ничего не может понять. Были у аллерголога-иммунолога,делали аллергопробы, аллергий нет, все нормально,исключили аденойды. Проверились на многие инфекции-ничего. Сейчас мы просто не можем ходить в школу, т.к. любой вирус в школе и все. У сына кашель и температура. Вроде просидим 2 недели дома,делаем ингаляции и даже если не употребляем антибиотиков выходим в школу и через 3 дня сильнейший кашель и температура. Температура поднимается,если усиливается кашель. Его хронич. температура 37,2, а в обострении до 39 так может быть неделями. Неделя в школе дальше он начинает кашлять и поднимается температура,при этом явно вирус хватает,т.к. всегда заражает младшего сына, дальше начинается дикий кашель с температурой и кроме антибиотиков ничего не помогает. иногда кашляет дико 3 недели иногда 3 месяца,кашель бывает до рвоты.Сколько можно пить антибиотики? от врача добиться ничего не могу,прошу направить на обследование,получаю ответ-вы все уже обследовали. На море ездили, лечебные массажи делали, солевыми пещерами дышали, я уже в отчаянии. Может у нас какая патология с рождения. Не знаю как быть! врачу участковому все наплевать,пульманолог наш тонны антибиотиков выписывает. Что делать? куда еще обратится?.....мы просто в отчаянии...((((( ребенок не может ни в школу ходить,ни на кружки. от его многолетнего кашля я схожу с ума. Помогите нам,пожалуйста!
Вероятно надо сделать СКТ с контрастированием легких. Второе: профилактика - иммуномодуляторы - интерферон или анаферон, стимуляторы местного иммунитета - ИРС-19, имудон. Пропейте ликопид 10мг. 1 таб. в день 10 дней.
Спасибо за ответ! Иммуномодуляторы пропивали много раз,иммунолог нам назначала специальные схемы по 3 месяца и толку нет вообще! (((((((( А что такое СКТ? Где это делать? Просто участковый пульмонолог ни на что не натравляет. Где в Москве это можно сделать?
СКТ это компьютерная диагностика легких, по которой будет более детально видно что в легких.