Консультации / Педиатрия

Снова пневмония

Здравствуйте, 19 февраля сделали прививку превинар, {ребенку на момент прививки 8 месяцев} перенесли тяжело была темп до 39.8 и после этого начали постоянно болеть. То сопли то кашель, до этого ребёнок вообще не болел. Лечились назол беби, ромашка, ингаляции с амброксол ом. 18 марта вызываю врача на дом, у ребёнка темп 37.4, ночью тяжёлый кашель, просыпалась и плакала от него. Отправили на снимок-правостороняя пневмония. Лечились в стационаре, флемоксин 125 2раща в день, ингаляции с физ раствором 2 раза в день и внутрь от кашля 2 раза в день. 28 марта почти не кпшляла, но был постоянный насморк, постоянно текло из носа. 1апреля сходили на снимок, все чисто. Но при этом у нас вновь иногда появлялся кашель небольшой, темп держалась около 36.9, 37.3, ну и насморк конечно же(о чем я врачу конечно же сказала). Нас выписали, сказав, что анализы хорошие, только понижен гемоглобин., нужно будет попринимать железо. 3 апреля я вновь вызываю врача, ночью тяжёлый кашель до слез, тем 37.4, насморк. Лечение супракс по 1.3 2 раза в день, ингаляции с беродуалом 3 раза в день по 6 кап на 2 мл, амброксол внутрь 2 раза. Лечим я уже 6 день, кашель только часть чуть полечал, хотя бынеплачет, иногда откашливает, темп 37,3 когда спит опускается до 36,8. Что нам делать? У нас снова пневмония? Снова надо идти на рентген? Нашему врачу я уже не доверяю При 1 вакцине превинар у нас так же были осложнения, но они прошли за 2 дня..
Здравствуйте! Заболеваемость ОРВИ ребенка такого возраста связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Похоже, что пневмония не связана с вакцинацией. Это осложнение нелеченной или неверно леченной вирусной инфекции. Лечением вирусной инфекции является назначение заместительного противовирусного, например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Чтобы поточнее определить причину заболевания, врач назначает анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. А вот рентгеновский снимок назначают для диагностики пневмонии или бронхита. Покажите ребенка грамотному врачу, которому Вы доверяете.
Спасибо, за ответ! У нас в городе к сожалению нет хорошего специалиста. А вести больного ребёнка в соседний город не хотелось бы),. Подскажите, пожалуйста, какие нам анализы сдать и стоит ли принимать все лекарства далее
При уточнения анализа крови у врача, последовал ответ, что все показатели в норме, кроме гемоглобина.
Дело в том, что оценивать анализ необходимо полностью, весь целиком, а не только один показатель. Назначать лечение должен врач, на основании личного осмотра. Вакцинация против пневмококковой инфекции не может вызывать пневмонию, поскольку вакцина инактивированная и вообще не может вызывать заболевания.