Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуйте! 24 апреля ребенок пришел из садика с кашлем, вечером кашель усилился,( кашель был с мокротой, но ребенок с трудом откашливался)поднялась температура 37,4. насморка не было, покраснение горла не было, на следующей день пошли к участковому врачу, послушала,сказала хрипы есть,поставила диагноз бронхит,назначила лечение : ингаляции Пульмикорт с физ- раствором 2 раза,бередуал с физ-раствором тоже 2 раза-в день ( 6 дней),от кашля таблетки Ренгалин и противовирусный препарат Арбидол,ну и сдать анализ крови и мочи. К ночи этого дня поднялась температура 38,3 я ее сбила, нурофеном,ребенок потел холодным потом. Больше за все время болезни температуры не было. Через неделю после лечения, кашель был редким, мог в день раза два покашлять, мы пошли на прием, как раз пришли наши анализы, моча была в норме,кровь чуть была повышена СОЭ,лейкоциты тоже в норме,врач послушала сказала хрипы есть, назначила пройти рентген, продолжать лечение которое до этого назначала, и ещё назначила антибиотик Супракс по 200мг 1 раз в день + пробиотик, ставит диагноз пневмония. Описание рентгена вот что: в S4 сегменте правого лёгкого отмечается незначительное снижение прозрачности лёгочной ткани,междолевая плевра утолщена( не исключается инфильтрация).Лёгочный рисунок не изменен- обычной архитектуры,равномерное распределение,нормального калибра,не усилен.Корни не расширены,структурны,не смещены,дополнительных образований в них не отмечается. Плевра не изменена. Купола диафрагмы четкие,ровные.Синусы свободны. Заключение: Rg признаки пневмонии S4 правого лёгкого,ещё сдали соскоб из зева и носа на флору, тоже в норме. Антибиотик пропили.слелали рентген повторно, все в норме, так скажите пожалуйста,нужно была необходимость пропить антибиотик,или же можно было их обойти, и была эта действительно пневмония?
Здравствуйте! Если вопрос состоит в правильности диагноза пневмония, то несомненно, основания для такого диагноза были. На снимке точно описана пневмония с точной локализацией. Вот только вопрос по лечению. Для лечения смешанной вирусно-бактериальной инфекции приоритетнее использовать заместительное противовирусное с прямым противовирусным действием , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. В детской практике использовать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Принципиально лечение пневмонии и бронхита не отличается. Есть различия в сроках диспансерного наблюдения.
Спасибо большое за ответ.