Консультации / Отоларингология

Не можем избавиться от насморка

Здравствуйте!Моему ребенку 5 лет,часто болеет,ларинго-трахеиты,бронхиты.Все начинается с насморка,1-2 дня и присоединяется бактериальная инфекция.Насморка как такового нет,все внутри,когда начинаю аккуратно промывать,много "зелени"выходит,итак по 3-5 раз в день, промываем нос-фурацилин,физ.р-р,использую систему от комплекса "Долфин".Вроде,делаю все правильно,после промывания -сосудосуживающие капли(3-6 дней).Использовали Изофру,затем Ринофлумуцил.Нос продолжаю промывать,уже 3-яя неделя,а все таже "зелень".Были у ЛОРа,назначил Полидекса и Протаргол,уже и кашель за 1,5 недели почти прошел,а с насморком не справиться,3 дня,как выполняем назначения ЛОРа +физиолечение,а результат не очень виден.Горло спокойное,но продолжаем полоскать фурацилином.АБ не принимали.Диагноз был о.трахеит,температуры на этот раз не было.И так каждый раз,какая-то проблема с этим насморком.С сентября принимали АБ 4 раза.Лежали в больнице в январе,брали мазки на флору-N.Аденоиды 1,5-2 ст.Сдавали месяц назад на АСЛО-N,на вирус ЭБ,хламидии,микоплазма-отр.Помогите,пожалуйста,вылечить насморк! Еще вопрос по поводу кварцевой лампы "Солнышко".Расскажите,пожалуйста,как часто можно ее использовать,и какова продолжительность одной процедуры для данного возраста?
Ваше описание сильно напоминает персистирующую (хроническую) инфекцию дыхательных путей, что, к сожалению, не редкость у детей 3-6 летнего возраста. Вам необходимо, до того как вы начнете лечить эту инфекцию, хотя бы выявить, что это такое. Предположительно это могут быть или аденовирусы, или пневмококковая инфекция, или микоплазма пневмонии (она распространяется воздушно-капельным путем). Лечение всех этих инфекций разное, поэтому вам сначала придется сдать анализу на антитела к этим возбудителям, чтобы понять, что должен лечить ваш доктор. Что касается очага инфекции в верхних дыхательных путях, здесь справиться будет очень просто, нужно лишь найти грамотного ЛОР-врача