Консультации / Терапия

Пневмония бронхит

лечусь от бронхита уже 6 дней. терапевт назначила мне супракс 400 мг и эреспал 80 мг. После первого дня приёма антибиотика на утро появилась светло-зелёная мокрота и температура 37.4. Прошло 5 дней, мокрота по утрам стала серо-зелёной, а в течений дня прозрачная светлая. Температура скачет в течении дня от 36 до 37.5 и в добавок появились зелёные сопли. Был в пятницу на приёме к супраксу добавили ещё левофлоксацин. Можно ли применять сразу 2 антибиотика, и почему утром мокрота серо-зелёная а в течении дня прозрачная? Можно ли считать это улучшением?
Здравствуйте! Супракс сочетается с левофлоксацином, но в кишечнике эти мощные препараты убьют всю собственную микрофлору. Если у Вас действительно диагноз "острый бронхит", то лучше его лечить инъекционными антибиотиками ( например, цефтриаксон 1,0 г в/м 1 раз в день в разведении с лидокаином 7 дней ). Обязательно принимайте параллельно пробиотик ( нормобакт, максилак, линекс форте или другие ) с интервалом 1-2 часа от приема антибиотика минимум 10 дней, а лучше 1 месяц. Мокрота по утрам - это не только секрет бронхиального дерева, но и выделения со слизистой носоглотки. Поэтому с утра она обычно серо-зеленая или желто-зеленая. Если в течение дня Вы откашливаете прозрачную мокроту, то значит идет процесс выздоровления. С уважением, Адельшина Л.Р.