Консультации / Педиатрия

Применение антибиотика при ОРВИ Невыраженный бронхит-что это

Здравствуйте! У сына, 10 лет, ОРВИ:влажный кашель, нос "заложило" на 3-4 день болезни. Т нормальная, самая высокая была 3 дня назад: 37,6 (в 17.00).Принимаем эреспал, в нос (после появления насморка) виброцил (в сон СНУП) и полидексу,питьевой режим, подключили бронхомунал. Нетипичный для ребенка симптом-головная боль периодическая несильная, легкое головокружение. Лимфоузлы не увеличены, миндалины в норме.При прослушивании врач заподозрила нижние дыхательные пути, сразу назначила КТ, анализ крови, а/биотик. Кровь и КТ сделаны в один день на 7-8 день болезни. Вопрос: это может быть вирусным заболеванием? Насколько целесообразен здесь курс аугментина?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данному анализу сложно говорить, только ли заболевание вирусное, так как нет повышения ни моноцитов ни лейкоцитов, но при этом есть активная работа иммунной системы, с повышением лимфоцитов и снижением нейтрофилов. Ориентируйтесь на рекомендации вашего доктора, который осмотрел ребенка. Если он назначает вам аб, значит для этого есть показания. Головная боль может быть симптомом инфекционной интоксикации. Ребенку показан постельный и питьевой режим. Выздоравливайте!