Консультации / Гинекология

Побочные эффекты оральных контрацептивов

Здравствуйте! Мне 29 лет, беременностей, родов, абортов не было. Принимаю Джес по назначению врача уже два года, побочных эффектов прежде почти не замечала (были эпизоды лабильного настроения и боли в молочных железах, но редко и особого дискомфорта не доставляли). Однако, последние три цикла приема Джес начиная со дня приема последней неактивной таблетки мучают головная боль и сильная тошнота, в течение двух из этих трех циклов также была рвота съеденной пищей на протяжении двух суток. Никаких других симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта (диарея, температура) не было, поэтому считаю рвоту именно побочным эффектом от приема Джес, тем более, что всё это - головная боль, тошнота, рвота, - повторяется с периодичностью в четыре недели вот уже три цикла. Стоит ли прекратить прием препарата или подумать о его смене? Или, возможно, есть какие-то рекомендации, как бороться с такими побочными эффектами?
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза крови), коагулограмму. Продолжать прием КОКов (Джес или иных) только в случае нормальных показателей.