Консультации / Дерматология и косметология

Бородавка на пальце

Здравствуйте, такая проблема: уже несколько лет на указательном пальце, в районе верхней фаланги находится бородавка. В начале попыток избавиться не принимал, но со временем стала мешать, тем более что при надавливании приносило легкую, неприятную боль и дискомфорт. Пытался избавиться самостоятельно с помощью Веррукацида, но бородавка лишь сверху покрывалась коркой, а внутри так и оставалась. Также, частенько её ковыряю, но со временем от этого стало только хуже, она увеличилась в размерах. Хочу пойти к врачу и полностью избавится от неё, подскажите что эффективнее и экономичнее - жидкий азот, лазер, или что-то ещё? Надо ли сдавать какие-либо анализы? Спасибо! P.S. На фото - уже расковыренная (без верхнего слоя кожи).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Самым эффективным методом удаления бородавок на сегодняшний день является лазерная методика. Применяется углекислотный лазер (СО2). Криодеструкция- это устаревшая методика. Она ненадежна по результату и более травматична.
Консультация врача дерматолога на тему «Бородавка на пальце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2019
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.