Консультации / Дерматология и косметология

Бородавки на пальцах рук

Здравствуйте. Уже достаточно давно на пальцах рук начили возникать бородавки. Я за ними сильно не слежу, они ни как не беспокоят. При этом как они сами появляются, так сами и пропадают. Подскажите из за чего это может быть. От себя могу добавить что всю жизнь ладошки рук у меня потеют сильнее обычного.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бородавки имеют вирусную природу и, действительно, могут исчезать самостоятельно без лечения. Чаще встречаются бородавки у лиц, чрезмерно чистоплотных (часто моющих руки, например) и со сниженным иммунитетом. Стресс также способствует появлению бородавок. Если профессия предполагает контакт рук с чем-либо (парикмахеры, визажисты, пекари и т.д.), то это также способствует появлению бородавок.