Консультации / Отоларингология

Аденойды

У ребенка 3 лет постоянный насморк.удается избавиться от него на дня три и с походом в сад он сново к нам возвращается.поставили диагноз аденойды 2 степени.назначили назонекс.сдали кровь на аллергены,все отрицательно.сдали мазок из сева и носа,там обнаружена синегнойная палочка 10 в 4 степени.лор сказала,что ничего больше не надо делать,типо эта палочка почти у всех детей кто ходит в садик.назонекс курс прошли,и спустя 3дня,вновь появились сопли,текут они по задней стенке носоглотки и ничем не выбиваются.промываю каждые 3 часа аквалором,фурацелином,ромашкой при помощи долфина.подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия по устранению этих надоедливых соплей.и стоит ли прибегнуть к антибиотикам ,чтоб уничтожить синегнойке?
Все это от кривды бабушки, то чего вы делаете. Сходите к ЛОР специалисту и с ним решайте чего и как делать. Это работа длительная направленная как на решение немедленной задачи так и повышение иммунитета
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденойды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".