Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь ложиться спать

Здравствуйте. Мне 20 лет. Недавно у меня умерла бабушка, 40 дней ещё не прошло. До этого она болела старческим слабоумием (болезнь Альцгеймера, деменция). Я очень любила ее, ухаживала за ней до самой смерти. Видела как она медленно уходит, были пролежни глубокие, запах естественно, в последние дни она плохо ела, глаза бегали в разные стороны, страшная картина. Ближе к проблеме: сразу как она умерла я стала бояться спать. Как ложусь спать и закрываю глаза, так постоянно в голове какие то страшные ужасающие рожи, бывает , что бабушку вижу в гробу с каким то неестественным лицом, очень страшным, как будто она хочет меня убить или ещё кого то. Иногда кажется, что на меня кто то смотрит, когда я лежу или вот вот схватит за ногу. Я стараюсь думать о хорошем, но потом снова вся эта нечисть появляется, мне становится тревожно, не по себе , из за этого долго не могу уснуть. Днём все нормально, но как только наступает ночь, то это ад просто. Первое время мне вечером очень тревожно было, как будто панические атаки, мне надо было с кем то находиться, общаться, поэтому просила молодого человека со мной посидеть. Сейчас более менее, но вот эти страшные рожи перед сном не дают покоя. Как бороться с этим? Что это вообще такое? Раньше помню было такое в детстве, но потом со временем прошло.
Здравствуйте. Это тревожная невротическая реакция на смерть бабушки. Поскольку днем Вы чувствуете себя нормально, то возможно будет достаточным просто восстановить ночной сон посредством безрецептурных седативных средств или (что безусловно лучше), получив назначения от врача-психотерапевта. Когда полностью восстановится качество сна, и уйдет вечерняя тревога, Ваша проблема исчезнет.