Консультации / Отоларингология

Заложеный нос когда ложиться спать

Здравствуйте. Моему сыну будет 5 лет , у него все время когда он ложиться спать закладывается одна ноздря, соплей нет. Были у врача сказали аденойды. Мы их удалили а проблема осталась. Подскажите пожалуйста, по какой причине может закладывать нос в нашем случае и как его лечить.
Здравствуйте. Если заложена только одна ноздря - это очень странно: при ЛОР заболеваниях, обусловленных либо инфекцией, либо аллергией, обычно нос заложен равномерно, либо поочередно - справа или слева. Если ребенку это не мешает - можно просто подождать, понаблюдать. Если есть проблемы с носовым дыханием (даже с одной стороны, но стабильно) - обычный протокол: рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, осмотр специалиста (желательно с применением эндоскопии). У детей бывает, например, инородное тело носа, либо синусит (это - односторонняя патология, как правило), другие состояния. Если врач ничего серьезного не определит, можно просто понаблюдать за ребенком, не вмешиваясь. Здоровья мальчику.