Консультации / Психология и психиатрия

Как ложиться спать

У нас проблема, нам 1 год и 7 месяцев, мы плохо ложимся спать, перепробовали всё - и свет выключали, и песенки поём, укачиваем, убаюкиваем, с собой укладываем, и то, пока совсем уже не падает от усталости - не засыпает, и ванну перед сном принимаем со специальным средством - ничего не помогает. Подскажите, что делать, потому что засыпает она в 12 ночи, а то и позже?
Здравствуйте, Эмма. Ваш вопрос актуален для многих родителей. Попробую доступно разобрать этот вопрос. У ребенка процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Одним словом: возбуждаемся от ерунды, а успокаиваемся долго и с трудом. Для маленького ребенка важен не дневной сон и его режим - он постоянно меняется, а ночной - именно он будет залогом крепкой нервной системы и хорошей адаптации в дошкольных учреждениях. Ребенок должен ложиться спать не позднее 21 часа. Теперь представим две семьи. В одной мама кладет ребенка в 12 ночи, потому что ребенок раньше не засыпает и "проще", чтобы ребенок сразу уснул, чем сидеть рядом с ним 3 часа у кровати. Что происходит с ребенком? Ребенку положено спать ночью 10-12 часов (в зависимости от типа нервной системы). Но с 21 часа до 24 на него действуют: источник света, разговоры, попить-поесть, игрушки, а если еще мультики.... все это процессы возбуждения, которые воздействуют на ребенка и его не крепкую нервную систему в несколько раз больше, чем на взрослого. В итоге ребенок засыпает от огромного перевозбуждения. Нервная система пытается адаптироваться и с каждым разом утомиться надо больше, чтобы уснуть. Этим объясняется, что чем интенсивнее укачивают ребенка в младенчестве - тем, с каждым разом, интенсивность и время укачивания увеличивается. Ребенок засыпает от переутомления, а не от того, что естественно уснул. Таким образом родители собственными руками расшатывают нервную систему ребенка. Теперь семья, где мама кладет ребенка спать стабильно в 9 вечера, предварительно исполнив ритуалы в виде ванны, книжки-песенки и "попить воды" на ночь. Все сделано, мама просто молча присутствует в комнате, но не потакает ребенку. В комнате тишина, может гореть слабый ночник, у ребенка нет обилия игрушек, он может ползать первое время по кровати, но встать - не разрешает мама. Соответсвенно, в таких условиях практически нет искусственных возбудителей и тут медленно начинает включаться процесс торможения. Постепенно, ребенок учится засыпать не от перевозбуждения, а от того, что он засыпает в соответствии с естественными ритмами. В начале это может быть 3 часа, но постепенно время будет сокращаться, но процесс этот долгий. Нервная система у такого ребенка будет намного крепче. Главное правило - четкая последовательность действий родителей в соответствии с определенным временем. С уважением, Валентина