Консультации / Психология и психиатрия

Сын сидит в соцсети и ложится спать уже под утро а он учится в вузе никакие уговоры не действуют Ч

Здравствуйте! У меня идет затянувшийся конфликт с ребенком. Сыну 17 лет, он учится в университете, на первом курсе. Приходя из университета он до 23 сидит в соцсети "в контакте" а потом садится выполнять задания, либо делает все медленно, либо много задают. Ложится спать в пределах с 02 ночи до 04 утра. Утром вставать в 7 часов, естественно не добудишься. Спит на ходу или пойдет покушает, оденется и в одежде на кровать. Все разговоры и уговоры и объяснения заканчиваются хамством в мой адрес. Утром встает как ни в чем не бывало... и так уже на протяжении 2,5 месяцев. Учится вроде учится, сдает нужное. Подскажите что делать, у меня крик души не знаю как поступить. Неадекватное поведение во всем и в отношениях с младшим братом (задирается сначала, а потом уж бьет с силой). Так же ездит ночью кататься на велосипеде в темные места парка, или уезжает на длинные расстояния. Поговорить не удается, он игнорирует или грубит и обижает.
Из истории "сам знаю - большой". Перестаньте контролировать, но контакт не теряйте. Не будите, ничего не заставляйте....ну и обслуживать его перестаньте.Пусть ухаживает за собой сам,стирает ,есть готовит и прочее.Вряд ли получится учиться в таком режиме,да и нет у него собственной мотивации.Значит потом - пусть пойдет послужит в армии... Порой детям нужен только такой урок - урок матери,превратившейся в мачеху,как в русских сказках.