Консультации / Педиатрия

Соэ 42

Здравствтвуйте Татьяна, у дочери (ей почти 4 года), держалась температура 38-39 в течении 6 дней, сбивали жаропонижающими, сдали анализ крови СОЭ -42!((( внешних проявлений никакой болезни нет,педиатр нас проверила- горло не красное, лимфоузлы не увеличенны, кашля нет, стул и моча в норме, есть аппетит и настроение!!!!педиатор выписала Антибиотик Панцеф.!! Рентген лёгких ещё не сделали...уже как 3 дня температура не повышается, и опять признаков болезни никакой нет!!! Может ли это быть какой нибудь мутирующий вирус,который проявляется только лишь повышением температуры??(так нам сказали в КДЛ) или стоит паниковать ?, и сдавать дальнейшие анализы( биохимию, развёрнутый анализ крови, делать рентген)??? Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Очень похоже на вирусную инфекцию, грипп имеет тенденцию к бессимптомному течению. Особенно если ребенок был привит, температура может быть без других проявлений болезни, а в крови будет высокая скорость оседания эритроцитов. На всякий случай через 10 дней пересдайте кровь, нужно посмотреть анализы в динамике. И наблюдайте за малышкой. С антибиотиками не спешите, если нет показаний для их назначения, то они могут сделать только хуже. Рентген органов грудной клетки желательно сделать. Здоровья вам! Если будут еще вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Соэ 42» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.