Консультации / Педиатрия

Соэ 42

Здравствтвуйте Татьяна, у дочери (ей почти 4 года), держалась температура 38-39 в течении 6 дней, сбивали жаропонижающими, сдали анализ крови СОЭ -42!((( внешних проявлений никакой болезни нет,педиатр нас проверила- горло не красное, лимфоузлы не увеличенны, кашля нет, стул и моча в норме, есть аппетит и настроение!!!!педиатор выписала Антибиотик Панцеф.!! Рентген лёгких ещё не сделали...уже как 3 дня температура не повышается, и опять признаков болезни никакой нет!!! Может ли это быть какой нибудь мутирующий вирус,который проявляется только лишь повышением температуры??(так нам сказали в КДЛ) или стоит паниковать ?, и сдавать дальнейшие анализы( биохимию, развёрнутый анализ крови, делать рентген)??? Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Очень похоже на вирусную инфекцию, грипп имеет тенденцию к бессимптомному течению. Особенно если ребенок был привит, температура может быть без других проявлений болезни, а в крови будет высокая скорость оседания эритроцитов. На всякий случай через 10 дней пересдайте кровь, нужно посмотреть анализы в динамике. И наблюдайте за малышкой. С антибиотиками не спешите, если нет показаний для их назначения, то они могут сделать только хуже. Рентген органов грудной клетки желательно сделать. Здоровья вам! Если будут еще вопросы, пишите!