Консультации / Терапия

высокое СОЭ

Мне 52 года. У меня СОЭ - 40. Сама я чувствую себя хорошо. Полгода назад в связи с переломом шейки бедра я принимала различные антибиотики, но СОЭ все равно высокое. Уже год такие показатели. как мне его снизить?
Здравствуйте! Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса. Встречается ложное увеличение СОЭ, обусловленное холодовыми антителами, действующими в широком интервале температур. Хотя воспаление и является наиболее частой причиной ускорения оседания эритроцитов, увеличение СОЭ также может обусловливаться и другими, в том числе и не всегда патологическими, состояниями.Выраженное повышение СОЭ более характерно для инфекционных и воспалительных заболеваний, чем для патологии опорно-двигательного аппарата, в частности остеоартроза, фибромиалгии, переломов костей.