Консультации / Логопедия

Ребёнок 2 8 лет мало говорит

Здравствуйте, дочке 2,8 и говорит максимум слов 10, в основном звуки только и слоги. Понимает все, все просьбы исполняет, проблем со слухом нет, активная, с детьми на контакт идёт, в сад не ходит пока, любит рисовать, собирать пазлы, лепить тесто. Вот только ещё проблема с усидчивостью, не может долго сидеть и чем то заниматься, когда пытаешься с ней поучить цифры, букв, она сразу же убегает и заниматься другим чем то. Как можно помочь заговорить ребёнку и нужно ли обращаться к логопеду, или подождать до трёх лет? Спасибо
Здравствуйте. Рекомендую для начала с этой проблемой обратиться к неврологу. С заключением невролога после трех лет идти к логопеду. До этого времени активно заниматься с ребенком: артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры, стихи, песни, чтение книг. Стимулировать ребенка на повторение вашей речи, тем самым накапливать активный словарный запас ребенка.