Консультации / Логопедия

Ребенок очень мало говорит

У нас девочка 1год и 9мес. Она говорит только- папа,мама,баба ну и лепечит по-своему чуть-чуть и все.Всю взрослую речь понимает очень хорошо - приносит все по моей прозьбе,дает, идет, ложится.А сама когда ей что-нибудь нужно тычет пальцем и мычит, я ей говорю - скажи дай, а она машет отрицательно головой и начинает истерить пока не добъется своего.Получается, что не говорит даже - дай.Свекровь говорит , что сын,тоесть наш папа, молчал до 3х лет,тоже только мычал и пальцем тыкал.Подскажите,пожалуйста, у нас проблема ,которую нужно решать с логопедом или как?
Здравствуйте! Для начала покажите ребенка невропатологу с жалобой на речь. После консультации напишите, пожалуйста, о результатах. Дальше будем думать.