Консультации / Гематология

Высокий фибриноген и АЧТВ

Здравствуйте! Беременность 27 недель. Дефицит протеина С. Колю клексан 0,4 утро и 0,2 вечер. Принимаю Курантил 25 - 3 раза и Тромбо Асс 50 вечер. Прикрепляю результаты гемостаза, смущает высокий фибриноген 5,4; а также высокий АЧТВ 40,1. Надо ли корректировать дозу клексана?
К вопросу приложено фото
Для 27 недели показатели в верхней границе нормы, протеин С не снижен., поскольку АЧТВ на верхней границе, дозу Клексана оставить по 0,2мл утром и 0,4 мл вечером именно из-за повышенного фибриногена, а курантил отменить, оставив только Кардиомагнил 75 мг (или тромбо АСС 2-3 табл. утром. Сделайте доплерометрию на 27 нед.
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий фибриноген и АЧТВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.