Консультации / Гематология

Высокий фибриноген

Уважаемый доктор , добрый день! Я живу в Турции! Анамнез: 35 лет, 2 ЗБ одна на сроке 12 нед 2я на сроке 7 нед Обследование выявило только 2 мутации в фолатном цикле MTHFR и MTRR. АФС нет, гомоцистеин при планировании 5.46 F2 F5 мутаций нет. Назначено лечение врачом с кем консультируюсь по данному вопросу врач гинеколог из России назначила ангиовит без перерыва, и за месяц до планирования начать пить по схеме Курантил и Актовегин. Беременность наступила через месяц планирования. Сдала анализы По результату турецкий врач назначил Клексан 0.4 врач из России так же эту дозу одобрил и Назначила еще фолат 400мг Солгар до 12 недель, Омега 3в дозе 980 Солгар, Курантил и Актовегин до 12 неделе пропила. Турецкий врач таких препаратов как курантил и Актовегин не знает. Они тут считаются не эффективные. Остальные так же назначил. Сдавала раз в месяц такие показатели как АЧТВ д-димер и Фибриноген (другие показатели тут не возможно сделать как рфмк) На 18 неделе Фибриноген 544, Д-димер<140 норма лаб 198. АЧТВ 27.2 Врач из России назначила Аспирин доза 50мг начала принимать и контроль через 2 неделе выявил 20 неделя фибриноген 651. Тромбоциты 228. Тромбоциты до этого были от 235 до 284 после аспирина 228. Турецкий врач назначила только в самом начале развернутую гемостазиограмму без ддимера и Фибриногена тут они не показательны. И в данный момент врач из России рекомендует отменить аспирин и увеличить дозу Клексана 0.6 и на 2 неделе курс Курантила и Актовегин, через 2 неделе сдать эти 3 показателя и посмотреть как будет действовать данная доза. Диету соблюдаю, вода 3 литра в день. Ангиовит 1 таб в день и Омега 3 в высокой дозе пью с октября без перерыва. такой фибриноген не вредит плоду и вынашиванию? Аспирином я не могла сильно навредить гемостазу? После назначения аспирина он вырос на 100 единиц это как ответная реакция организма чем больше разжижаешь тем больше организм компенсирует фибриногеном. И если тромбоциты в норме то липнуть к фибриногену они не будут и соответственно тромбы не будут образовываться? Чем грозит высокий фибриноген ? Так же за это время увеличились печеночные показатели АСТ48 АЛТ 101 требуют они корректировки урсолитиками ( Урсосан) Или экстрактом артишока ? Гемоглабин 117 Пью Железо Солгар 1 капсула в день. Подскажите пожалуйста Вы как специалист в гематологии все ли верно назначено так как турецкий врач говорит что все эти анализы пустая трата времени что достаточно 0.4 а в инете на форумах очень много противоречивой инфы. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо огромное !!!
Согласно современным представлениям, полиморфизмы в генах фолатного цикла чаще всего и приводят к ЗБ. Курантил и Акатовегин - бессмысленные и неэффективные приепараты, которые нигде в мире (кроме, к сожалению, России) не применяются как недоказательные. Аспирин разрешен только с 12 недели беременности. Ангиовит в высокой дозе принимать опасно, там 5 мг фолиевой кислоты, а у вас дефицит ферментов MTHFR/MTRR. поэтому заменяйте его на Метафолин Солгар 800мкг. Турецкий врач права, что надо при высоком фибриногене поколоть клексан 0,4 мл курсами по 10 дней. А после уколов желчегонные препараты типа Хофитола или Эссливера, поскольку производные уродезоксихолевой кислоты (Урсосан) беременным не желательны. Из-за повышения уровня АЛТ, лучше покапать гептрал 400 мг. Высокий фибриноген - риск токсикоза ( преэклампсии), аспирин на 1 триместре противопоказан, но он проникает через плацентарный барьер, поэтому мы его рекомендуем только при наличии АФС-синдрома, т.е. Вам он не нужен. Сдайте контроль Д-димера, фибриногена, плазминогена и гомоцистеина на сроке беременности 7-8 нед.
Спасибо огромное за ответ ! Подскажите На данный момент срок беременности 20.5 недель Фибриноген 651 АЧТВ 27.2 Д-димер <140 Тромбоциты 228 Так и продолжать колоть 0.4 Клексан? Спасибо !
да клексан продолжать по 0,4 мл пока минимум до 24 недели
Спасибо огромное Вам !
Виктор Геннадьевич, я извиняюсь! А вот такой скачек Фибриногена с 544 до 651 за две неделе о чем говорит ? С чего так могло произойти ? Я дозу 0.4 колю с первого дня как узнала о беременности. Вообще такой уровень Фибриногена ни чем не грозит ребенку и вынашиванию? Не может от такого уровня загустевать кровь и образовываться тромбы ? Спасибо!
если вы проводите профилактическую терапию клексаном, то повышение фибриногена не опасно и негативно на течение беременности не повлияет!