Консультации / Болезни сосудов

Длительность тромбопрофилактики

Здравствуйте, Евгений Александрович! Надеюсь на Вашу помощь! В июне 2016 года, после тяжелой травмы коленного сустава, произошел тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Тромбы были во всех глубоких венах до паха. Лечение было следующим: Ксарелто 20 мг 10 месяцев, Детралекс 500 мг, 2 месяца, компрессионный чулок 2 класса компрессии фирмы Меди постоянно и по сей день. На данный момент, согласно УЗИ за 04.12.2018 года - полная реканализация, умеренная клапанная недостаточность в поверхностной бедренной вене, ПТФС 2 ст. 6 декабря 2018 года мне сделали артроскопию коленного сустава для устранения контрактуры в суставе. Было проведено удаление фиброзных разрастаний, резекция мениска. После операции назначили Фраксипарин 0.4 подкожно 1 раз в сутки, 7 дней, на 7-й день выписка и перевод на Ксарелто или Прадаксу на 3-4 месяца. Скажите, а есть ли смысл в столь длительном приеме антикоагулянтов? Со 2-го января этого года, я полностью активизирован, передвигаюсь без костылей и опоры, с полной нагрузкой на ногу. Активно занимаюсь ЛФК. При ходьбе дискомфорта нет, нога в колене сгибается, хромоты нет, болей нет, могу и быстрым шагом пройтись. Достаточно ли будет 5 недельной тромбопрофилактики (7 дней Фраксипарин и 28 дней Ксарелто 20 мг) с учетом тромбоза в прошлом или все-таки нужно 3 месяца пропить? Спасибо Вам!
Добрый день! Да, учитывая перенесённый тромбоз и операцию на коленном суставе профилактика просто необходима, из препаратов оптимальнее прадакаса. Стенка Вены и клапаны тоже пострадали после тромбоза поэтому есть клапанная несостоятельность вены и в дополнение лучше добавить компрессинноый трикотаж до паха. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович