Консультации / Травматология и ортопедия

холка

здравствуйте, мне 42 года,лишним весом на страдаю, у меня сзади есть так называемая холка-горбик, не знаю что делать с этим, не могу носить короткие стрижки, собирать волосы-стыдно. Массажисты говорят, что это такое особенное строение позвоночника, мол образовавшийся мышечный нарост будто защищает уязвимую часть позвоночника. Я и на иппликаторе Кузнецова спала и массажировала шишку, тщетно. Может подскажете какие упражнения эффективнее ?
К сожалению, выступающий остистый отросток 7-го шейного позвонка не подлежит коррекции. Такова особенность Вашего скелета, которая не является заболеванием. Пора уже к этому и привыкнуть, Вам же не 19 лет. Таким страданиям обычно подвергаются подростки с их чрезмерной внимательностью к своему телу. Хотя, можете посоветоваться с хирургами-косметологами. Это в их компетенции.