Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок поцеловал уличного кота

Здравствуйте,Сергей Дмитриевич! Моя дочь неделю назад ,на даче,поцеловала уличного кота. Толи в холку,толи в нос - точно не помнит. Предупреждена о всяких-разных "гадостях",которыми можно заразиться. Теперь ей кажется,что он её лизнул в нос,испереживалась вся. Вчера стала жаловаться на боли в животе,живот мягкий,один раз был жидкий стул,тошнит,запахи еды вызывают тошноту.Сегодня опять живот,утром болел затылок ,температура в течении дня37-37,5 ;вечером стала нормальной, уговорила поесть - после еды живот прошёл,голова не болит,но настроение всё-равно подавленное,боится бешенства.Вопрос - можно ли заразиться,поцеловав животное, или если кот один раз лизнул совершенно не повреждённую кожу.Покусов и царапин нет,брала на руки в перчатках.
Здравствуйте! Бешенство в такой ситуации исключено. Зато вероятно Ваша дочка перенесла острый токсоплазмоз. Это можно проверить сдав кровь на антитела IgM к токсоплазме. В это нет ничего криминального, случается достаточно часто.
Ой,спасибо большое за ответ! Прям камень с души сняли,всех уже "завела" дамочка моя! Сегодня всё нормально,немного снижен аппетит и всё. На токсоплазмоз проверимся,ещё раз большое спасибо!