Консультации / Дерматология и косметология

Чешется кожа и появляются прыщи

Здравствуйте. Уже около месяца у меня такая проблема - чешется ужасно какой-то участок кожи, когда расчешу, то появляются прыщи. Не знаю, что делать, на что может быть такая реакция. Или аалергия, или заболевание какое-то. В основном это не зависит от времени суток и появляется независимо от того, где я нахожусь и что делаю. Сначала чесались только растяжки, то думала, что просто из-за воспаления, кожа всё-таки повреждена от растяжек, но со временем перешло на ноги, руки. Может от того, что пью алкоголь, или из-за гормональных контрацептивов? Какие анализы лучше всего сдать и что в первую очередь с этим делать? Какая ыероятность, что это чесотка и насколько серьёзно это может быть? Очень переживаю уже, так как в последние дни просто невыносимо чешется.
Здравствуйте. Начнем с того что без осмотра исключить чесотку нельзя. По тому как вы описываете можно подумать на крапивницу (аллергию), хотя так же может быть и проявлением дисгидроза. Начать стоит с визита к дерматологу и сдачи ОАК, БАК и IgE.