Консультации / Дерматология и косметология

Чешущиеся подушечки пальцев непонятное пятно и бородавки

Здравствуйте, сергей анатольевич! Неделю назад появилась проблема - начались чесаться подушечки пальцев рук, а под кожей будто маленькие пузырьки. Со временем началось легкое шелушение. Что это может быть, аллергия или реакция на химическое вещество? Мыла руки жидким мылом, используемым для строительных работ, думаю, это и явилось причиной. Сейчас стараюсь меньше контактировать даже с водой, но зуд все равно сохраняется, обычно только по утрам. Мажу жирным кремом и зуд пропадает. Проблема 2: вчера вечером на ноге вылезла пупырышка - красное пятно, возвышающееся над кожей. Неудобств не вызывало, но на всякий случай я намазала это пятно йодом и приклеила бактерицидный пластырь. После того, как отклеила пластырь сегодня утром, эта болячка чесалась, ну и я не удержалась. На фото уже последствия - начала выступать жидкость, но пока я пишу пост, это уже прекратилось. Ну и последний, третий вопрос - чем нужно выводить бородавки? Чистотеловые капли не помогают, либо я их неправильно использую. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Думаю Вы правы- 1.Контактный дерматит на воду и моющие средства. Локоид крем 2 р/день 5-7 дней. Исключение контакта с бытовой химией, ограничение контакта с водой. 2. Либо простой герпес либо ожог йодом. Поэтому лучше Фукорцин 2 р/день не мочить и не заклеивать. Если очень необходимо марлевую салфетку и крестообразно узким пластырем. С 3го дня можно перейти на цинково-салициловую пасту 2 р/день 3-5 дней. 3. Жидкий азот- вероятность следов меньше
Здравствуйте еще раз! Сегодня утром вылезло красное пятно на грудной клетке, размер - 1,5*1 см, опять возвышается над кожей. Не чешется и не болит, но очень меня беспокоит с эстетической точки зрения и вообще боюсь, что это зараза какая-то. На ноге пятно уже почти прошло, но ночью начало чесаться и я побрызгала его духами - зуд моментально исчез. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и связаны ли эти пятна друг с другом? Плюс у меня на грудной клетке периодически появляются прыщи, но я думаю, что это связано с недостатком мужских гормонов. Извините за беспокойство. Спасибо вам большое за ответ.
К вопросу приложено фото
Нужно осмотреть Вас и пообщаться очно. Похоже на начинающийся Розовый лишай, контактный дерматит, укусы насекомых. Не мочить места высыпаний. Зиртек 1 таб 1 р/день 5-7 дней. Обратиться к специалисту