Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Добрый день, Ариэль Аркадьевич! Постараюсь описать поведение своего сына как можно короче. Нам сейчас 3,6. Из того, что настораживает: Не разговаривает, Не играет с детьми, Практически не выполняет просьбы, Вокализирует, Машет "крылышками" и иногда кружится. В остальном ребенок позитивный, любознательный, улыбчивый (отвечает на улыбку), глазной контакт хороший, любит когда с ним играют. Не уходит в себя, не привередлив в еде, маршрутов и ритуалов нет. Стимов нет, кроме крылышек (порой они совсем пропадают, но иногда появляются вновь). Не так давно появился указательный жест и сюжетные игры. Раньше, когда ему показывала пальцем, смотрел на палец, а сейчас смотрит туда, куда показываю. Знает цвета, фигуры, животных, название всех видов машин, цифры, многие буквы, фрукты, овощи и другие предметы (по просьбе показывает). Сейчас стал очень быстро все схватывать. Показывает пальцем на предмет, название которого не знает и смотрит на меня чтобы я сказала что это. Скажу один раз и сразу запоминает. Обращенную речь совсем недавно стал понимать, но понемножку. Далеко не все понимает. Но как будто с каждым днём всё и лучше и лучше понимание. Слов нет, но постоянно что то лепечет, много гласных звуков. Иногда подходит и целует, обнимает. Показывает глазки, носик, ротик. Имитация слабая, но проскальзывает порой. Повторяет звуки из мультиков. Очень требовательный. Чуть что не по его - сразу крик, объяснить невозможно, ждать не может, нужно сию же секунды выполнить его прихоть. Спит и засыпает хорошо. Писает в стаканчик, какает только в памперс. Любит пазлы, собирает 30-36 деталей. Конструктор тоже собирает. Был очень гиперактивный, сейчас спокойнее, но все равно очень активный. Всегда бежит к двери встречать того, кто пришел. Сразу лезет в пакеты. Похоже ли на аутизм? Заранее спасибо вам за ответ!
Здравствуйте! Надо смотреть дитя очно и терапевтировать! Не затягивайте!