Консультации / Офтальмология

О хрусталике и сетчатке

Мне 56 лет. Ношу очки лет с 12. Сейчас у меня высокая степень близорукости, особенно на правом глазу. С возрастом появилась необходимость во вторых очках, т.к. в очках для дали не могу комфортно читать. Четвёртый год страдаю с. диабетом 2 степени. На последней диспансеризации мне было сказано, что появились проблемы с хрусталиком (возможно подозрение на катаракту, но она ещё не созрела) и сетчаткой. Насколько серьёзна ситуация? Что необходимо предпринять в первую очередь , кроме рекомендованных мне витаминов и капель?
Здравствуйте, Светлана! В зависимости от состояния и стадии развития заболевания Вам могут быть рекомендаваны различные варианты лечения. К сожалению, витамины и капли не в состоянии справиться с таким заболеванием как катаракта, рано или поздно все равно ее придется удалять при помощи хирургической операции. Проблемы с сетчаткой тем более не стоит оставлять без внимания, особенно при диабете, требуетвся потоянное наблюдение в динамике. Рекомендуем Вам обратиться в современную офтальмологическую клинику, где смогут решить Ваши проблемы в комплексе.