Консультации / Офтальмология

Какие максимально допустимые диоптрии для операции

Здравствуйте! Моей дочери 26 лет. В пять лет обнаружили миопию (-5 D). Прогрессировала до -8. В 9 лет прооперировали : склеропластика. С 15 лет носит контактные линзы. Каждый год добавляют по 0, 5 -1 диоптрии В 22 года в клинике "Ленар" укрепили сетчатку с ОБЕЩАНИЕМ последующей операции и ПОЛНЫМ восстановлением зрения, хотя мне было известно, что возможность полного восстановления только при 6 диоптриях. Убедили, что медицина ушла вперёд и теперь чудо возможно. Естественно, обманули. В настоящее время линзы у неё -16. При таком зрении она получила права на вождение автомобилем (нормально?). Тему инвалидности врачи упорно отклоняют. Возможно ли откорректировать зрение, хотя бы уменьшением диоптрий? Если Ваш метод не подходит для неё, то, может быть, есть другие клиники в стране с другими методами операций? Заранее благодарю.
Здравствуйте! У Вашей дочери злокачечтвенное течение миопии. Данная патология встречается крайне редко, и говорить о какой-либо операции для восстановления зрения преждевременно при увеличении близорукости. Эксимер-лазерная коррекция в Вашем случае противопоказана (рост миопии) и невозможна из-за высокой миопии и тонкой роговицы. При стабилизации процесса возможно 2 варианта: 1. Имплантации факичных ИОЛ. 2. Если есть начальные помутнения в хрусталиках (катаракта) потребуется замена Ваших хрусталиков на искусственные с полной или частичной компенсацией миопии и астигматизма. Решение о целесообразности и методе коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.