Консультации / Офтальмология

Вертикальное двоение и массажер для глаз

Здравствуйте! Мне 56 лет. Лет 17 назад начала развиваться дальнозоркость (сейчас рабочие очки +3, а в даль, до недавнего времени, видел отлично). Имею заболевание - туловищная мышечная дистония (неконтролируемые спазмы и напряжения мышц).. Поскольку эта форма дистонии не лечится терапевтическим путем, то для уменьшения мышечной боли и миорелаксации мне были назначены сильнодействующие препараты (клоназепам и циклодол - пожизненный прием). Использую их уже 5 лет. Не могли ли вышеназванные препараты вызвать вертикальное двоение изображения, которое начало проявляться на обеих глазах года полтора назад? (Ведь расслабление мышц не избирательное). С этим вопросом я был на консультации у офтальмолога в январе этого года. Насчет двоения врач сказал, что это возрастное изменение хрусталиков (стали "жесткими") и глазные мышцы уже не могут в полной мере изменять их кривизну. Была проверена сетчатка, глазное давление (все в норме с учетом возраста) и проведена проверка щелевой лампой (хрусталиков (?), В данной ситуации массажер для глаз уменьшит у меня эффект двоения и снимет напряжение с глаз? Если "да", то какого вида лучше искать массажер? ---------------------------------------------- Заранее спасибо. Владимир
Здравствуйте, Владимир. Надо выяснять причину двоения. Возможно оно связано с нарушением работы мышц, управляющих глазом на фоне приема ваших препаратов. Двоение , вызванное уплотнением хрусталиков легко компенсируется очками, чего у Вас не наблюдается. Массажер в данной ситуации эффективен не будет. Если двоение вызвано неправильной работой глазных мышц - это легко проверить - если Вы закроете один глаз, двоение исчезнет. Причину измененного тонуса глазных мышц можно устранить введением препарата ботокс в мышцу глаза. . Вы можете записаться на консультацию по тел. 89266194199 .
Здравствуйте, Игорь Владиславович! Спасибо за ответ. В общем, я понял , что нужно проверить (хотя это, наверное, уже не поможет). Кстати, очками двоение устраняется, но только в своей зоне комфортного просмотра (сейчас у меня трое очков: 1) +3 на расстояние примерно 25-35 см; 2) +2 (для работы на компьютере), расстояние 0.7-1 метр; 3) +1 (для дали), рабочее расстояние примерно 4-6 м). Вы писали: "Если двоение вызвано неправильной работой глазных мышц - это легко проверить - если Вы закроете один глаз, двоение исчезнет". Это у меня не наблюдается! Присутствует двоение (вертикальное) на обеих глазах, только на правом это проявляется сильнее - изображение-"двойник" такое же четкое и контрастное, как и реальное, на расстоянии 350-400 м до рассматриваемого объекта "зазор" между изображениями почти закрывается спичкой в вытянутой руке, а вот левый глаз видит "двойник" не такой контрастный, а тусклый и угловой размер поменьше (раза в полтора), чем на правом глазу (измерения проводил в солнечный день, рассматривая соседнее панельное здание, где была видна четкая черная межпанельная гидроизоляция). Есть ли смысл в данном случае (разное по силе двоение) подбирать линзы отдельно для каждого глаза? Этот вопрос возник потому, что глаза (или глазные мышцы?) довольно быстро устают в любых вышеназванных очках, как бы я не старался подобрать расстояние, с которого наиболее комфортно и четко видно нужное изображение. ---------------- Владимир
Здравствуйте, Владимир. Судя по всему у Вас начала развиваться катаракта, и подбор очков проблему двоения не решит. Рекомендую обратиться на консультацию для решения вопроса о возможном оперативном лечении . Тел. 89266194199