Консультации / Офтальмология

Повторная замена хрусталика

Здравствуйте! Мы живем в Туве, здесь у нас вообще нет клиник, где бы смогли нам помочь. Поэтому к вам обращаемся. Моей маме 67 лет, у неё диабет 2 типа. Оба глаза были прооперированы в 2011 г.(левый) и 2012 г. (правый), так как из-за катаракты у неё ухудшилось зрение. На обоих глазах искусственные хрусталики. Поначалу после операции улучшение зрения было, но тоже не 100%-ое. А теперь у неё правый глаз почти не видит, она говорит, что видит очень плохо только боками глаза. Мы звонили в ту клинику в Красноярске, но там они говорят, что заново искусственный хрусталик не меняется. А я читала, что можно заменить. Так ли это? Или что нам делать? Пожалуйста, помогите нам. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Так как сохранено только боковое зрение, скорее всего дело не в хрусталике. Вероятнее всего произошло кровоизлияние в центральную зону сетчатки. Вам необходим расширенный осмотр офтальмолога с исследованием глазного дна для решения вопроса о дальнейшей тактике.