Консультации / Расстройства сна

Аналоги Донормила

Время от времени имею проблемы со сном, нервный, перенапряженый день. После выходных бывает сбивается режим сна. Время от времени в таких ситуациях выпивал половину таблетки Донормила. Брал его наверное с год назад, без рецепта. После праздников режим снова сбился, пришел в аптеку, мне не продали, сказали только по рецепту теперь. Подскажите какие есть аналоги, похожего действия. Но не успокоительное вроде Новопассита.
На сегодняшний день все гипнотики отпускаются только по рецепту. За исключением, пожалуй, корвалола и его вариаций (содержит фенобарбитал). По обычным неномерным рецептам (т.е. может выписать любой врач на обычном рецепте) продают донормил. Те же правила отпуска у феназепама и атаракса. Но по вашей классификации это уже «успокоительное». Теоретически есть безрецептурный мелатонин, но у молодых он часто бывает не очень эффективен.