Консультации / Хирургия

Аппендецит Потемнение шва и покалывание

Здравствуйте! Операцию на аппендецит сделали еще в сентябре,в октябре 6 числа оперировали повторно,было воспаление по до швом. Стоял дренаж почти 2 недели. Шов заживал долго. Дырка от дренажа окончательно затянулась в середине ноября. 2 недели назад в месте где была дырка началось покалывание под кожей, при этом в положении лежа будто тянет что то,есть боль незначительная. 5 дней назад шов в том месте начал темнеть и немного вздут. Покалывания под кожей так же не прекратились. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снаружи ничего не заметно. Потемнение это не страшно, это просто гиперпигментация кожи. А вот под кожей может быть и серома и проявление грыжи. Для исключения этого не помешает сделать УЗИ послеоперационного рубца.