Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Ребенок родился в 37 недель. Вес 3400. Роды лёгкие. Все хорошо. Основная наша проблема, это то что в 2 года ребенок не говорит. На имя откликается ( почти всегда). Невозможно усадить заниматься, сразу рев. Выражает протест падением на пол. Любит разваливать и кидать игрушки и носки с комода. Любит очень возить стулья, самокат, машины. Это то, что меня беспокоит. Зрительный контакт очень хороший, всегда следит за нашей реакциейй. -Слышит музыку - танцует -Играет с собакой - кидает мяч -Выливает горшок, открывает, закрывает унитаз, нажимает на кнопку. -Смотри передачу - хлопает - имитирует собаку, кошку, медведя, ежа, иногда корову, на бабочку говорит ба, цокает как лошадка, мышь (пи-пи). - бежит встречать к двери, когда приходят - говорит слово папа, баба, дай ( иногда),ам, на, ма, па, ( спасибо). Говорит спасибо ( кивает головой). Кака(кашка) - на фу кака ( фукает) - на нет, мотает головой. - если бо-бо идёт и дует, чтоб его пожалели. - иногда придуряеися, что бы его пожалели. Специально поскуливает. - любит когда мама специально изображает Бобо. Берет мои руки, закрывает мои глаза, и поскуливает. Типо плач давай. -выкидывает в мусор - на фото показывает папу - машет пока-пока - гладит собаку и что то приговаривает - играет в догонялки - играет в ку-ку ( прячется но не говорит) - целуется, обнимается. Любит когда папа с мамой целуются. Направляет наши головы. - сам пьет из чашки и всех угощает, в ТЧ и медведя. - катаем машину друг другу ( зовёт в коридор, сажает что б играли). - когда шкодит, смотрит на реакцию. Постоянно оборачивается. - приносит книжки читать. - понимает слово гулять, ставит стул у двери. - прыгает на батуте двумя ногами - показывает нос, иногда глаза - любит играть к козу рогатую, хохочет. - на улице обожает машины, показывает пальцем, что то комментирует. - если трактор или мусоровоз, не уйдет пока не уедит. - рулит на электромотоцикл. Нажимает педаль, поворачивает руль. - одевает папины ботинки и шапку и ходит по дому. Чужих не бриться. На детской площадке на детей смотрит, но сам не идёт. Если к нему подходят не убегает. Я переживаю почему его не усадить заниматься. А вдруг это аутизм? Были у психолога, она как то не внятно сказала, может зарабатывать, а может рас? Отправляет в Москву для точного диагноза. Странно, что это за психолог..... Очень надеюсь на вашу помощь и жду ответа. Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Аутизма нет однозначно. Больше похоже на поведенческие реакции, не требующие вмешательства психиатра. А вот по речи - надо тестировать. Отпишитесь мне через пол года. Надеюсь, к тому времени Вашей жалобой будет его болтливость )))))