Консультации / Генетика

Кровь на кариотипы

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка на 21день жизни взяли анализ на кариотипы туда входит выявления муковисцидоза? Или же отдельно надо сдавать?
Здравствуйте! На муковисцидоз анализ сдаётся отдельно. Но муковисцидоз входит в те заболевания, на которые делается анализ из пяточки на 4 сутки жизни (скрининг новорожденных на наследственные заболевания), генетический анализ требуется только если в этом анализе есть отклонения