Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Носительство сальмонеллы у ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 2,4. И вот уже два месяца мы боремся с сальмонеллой. Началось все с жидкого стула и не большого повышения температуры (37,3 максимум). Педиатр осмотрела дала назначения стандартные при диарее и сказала сдать анализ на кишечные инфекции. Через день понос прошел, стул нормализовался, мы сдали анализ на киш.инфекции - он делается у нас неделю. В итоге через неделю педиатр озвучивает что у нас сальмонелла и отправляет к инфекционисту. Нам назначают по анализу на чувствительность амоксиклав+аципол. Результата нет. Далее пьем бактериофаг+энтерол. Снова не помогает. Назначают левомицетин в свечах+аципол. Все также сальмонелла высеивается. В итоге нам сейчас назначали цефтриаксон 6000 1р/день 7 дней+хилак форте. 9января нам нужно повторно сдать анализ на кишечные инфекции. ВОПРОС, как не допустить чтобы это перешло в хроническую стадию? Ребенок клинически здоров, анализы мочи,кала и крови в норме,никаких отклонений. Но при этом ей в садик нельзя, потому что она заразна..Ставим антибиотик на дому, в стационар нас не кладут по причине, что клинически здоровы. Меня напугали в СЭСе что это навсегда и ребенка никогда в садик не возьмут,в школу и с работой в дальнейшем тоже будет трудно. Подскажите, что если цефтриаксон не поможет? что нам делать?
Добрый день, Дело в том, что антибактериальное лечение сальмонеллеза УДЛИНЯЕТ бактериовыделение. Пока не устаканится флора кишечника, от сальмонеллы не избавиться. Прежде всего нужны пробиотики. Предпочтительнее Сахаромицеты Булардии (Энтерол, уже его пили), L. rhamnosus, L. reuteri. C уважением, Климова Ю.А.