Консультации / Педиатрия

Сальмонеллёз у ребенка

Добрый день! Хотела бы получить консультацию. Дочь, 1год 10мес, заболела сальмонеллезом (тифимуриум).Высеяли нам его в больнице, куда мы попали с температурой 40, но без рвоты и поноса. В больнице нам прокололи цефтриаксон два дня внутривенно, после пошла аллергия в виде сыпи, антибиотик нам сменили на Сумалек. Пропили мы его три дня, нас выписали, так как симптомы прошли, кал был в норме. По возвращению домой педиатр нам прописала флемоксин солютаб 500 мг/день (в два приема) 10 дней. Мы начали пить, на восьмой день у ребёнка поднялась температура 40, начался понос водянистый зелёный со слизью. Мы снова угодили в больницу. Там капельницы, смектит, бифидумбактерин сухой и снова антибиотик Сумалек, назначили его на 5 дней. Мы пропили три дня и выписались, так как в первый же день поступления после капельницы симптомы ушли, ребёнок чувствовал себя отлично. Сейчас по возвращению домой педиатр снова назначат Сумалек 5 дней принимать. В больнице повторно анализ делали (т.е. после антибиотиков) и сальмонелла снова высеялась. Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо. Даю пробиотики ежедневно в повышенной дозировке. Кал через раз то зелёный, то коричневый (без слизи или совсем чуть-чуть) и ещё беспокоит чёрное пятно на языке, посреди. Стоит ли принимать снова антибиотик? Есть сальмонеллезный бактериофаг, но на три дня применения всего - стоит ли его принимать? Или скомбинировать с антибиотиком? Подскажите, пожалуйста, лечение. Так как сомневаюсь в правильности назначений, а инфекциониста в поликлинике для консультации нет. И как долго сальмонелла может высеиваться после курса лечения? И как часто эти курсы стоит проводить? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Из того, что ВЫ описываете, похоже, что у ребенка носительство сальмонеллы тифимуриум, и при этом лечение должно состоять из пробиотиков, например, препарата сахаромицетов буларди. Частое неоправданное использование антибиотиков может негативно влиять на здоровье ребенка, и вызывать, например, антибиотик-ассоциированную диарею, вызванную определенными штаммами клостридий. В своей практике не назначаю лечение с помощью бактериофагов, поскольку их действие не доказано. Пятно на языке может быть из-за рефлюкса, когда корень языка окрашивается желчными пигментами от заброса содержимого 12-перстной кишки в пищевод.